Venus Kallipygos
Carrara-Marmor, Italien, Anf. d. 20. Jhs., Höhe 61,5 cm, leicht beschädigter Sockel (Zí)
Es handelt sich um eine Kopie der berühmten Aphrodite - Venus Kallipygos, die in einer römischen Kopie aus dem 1. Jahrhundert bekannt wurde und sich im Archäologischen Museum von Neapel befindet. Das verschollene griechische Original datiert aus dem 3. Jh. v. Chr.
23.05.2015 - 15:00
CZK 65.000,-
- Schätzwert:
CZK 25.000,-
- Rufpreis:
CZK 16.000,-
Venus Kallipygos
Datum: | 23.05.2015 - 15:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 16.05. - 23.05.2015 |